• Педагогический совет

Педагогический совет – это постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Его проведение организуется для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-воспитательной работы в школе. Деятельность педсовета определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Во всех общеобразовательных учреждениях, где работает более трех учителей, создается педагогический совет.

Главные задачи Педагогического совета

•    определение степени удовлетворенности педагогов, обучающихся и их родителей воспитательной деятельностью образовательного учреждения и его результатами;
    •    разработка педагогических средств, обеспечивающих преодоление выявленных недостатков в развитии воспитательной системы учреждения;
    •    определение лучшего опыта учителей гимназии по использованию  образовательных технологий;
    •    формирование творческо-поисковой деятельности педагогов гимназии.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

• реализация в гимназии государственной политики в области образования; определение путей реализации содержания образования; ориентация деятельности педагогического коллектива на совершенствование образовательного процесса.
    • мобилизация усилий педагогических работников на повышение качества образовательного процесса, удовлетворение образовательных потребностей обучающихся и воспитанников, развитие их способностей и интересов.
    • разработка содержания работы по общей методической теме учреждения, внедрение в практику работы педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.
    • заслушивание информации и отчетов педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения.
    • разработка и принятие основных и дополнительных образовательных программ.
    • принятие локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности
    • принятие решения о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске обучающихся к государственной
    • итоговой аттестации, о награждении обучающихся за успехи в обучении и др.